甲乙两列车分别从相距450千米的AB两地同时出发相向而行 相遇后 他们仍以原速度前进 甲经过4.5小时到达B地 乙经过2

甲乙两列车分别从相距450千米的AB两地同时出发相向而行 相遇后 他们仍以原速度前进 甲经过4.5小时到达B地 乙经过2小时到达A地 求甲乙两人的速度
cqzxf 1年前 已收到2个回答 举报

是神么 春芽


设相遇时间为t小时
路程比=时间的反比
t:4.5=2:t
t×t=9
t=3小时
甲的速度=450÷(3+4.5)=60千米/小时
乙的速度=450÷(3+2)=90千米/小时


4

ccxxff 幼苗


甲、乙时速x丶y千米,相遇后甲、乙行4.5x、2y,4.5x+2y=450;相遇前甲、乙行2y、4.5x,用时相等即2y/x=4.5x/y,2y^2=4.5x^2,4y^2=9x^2,2y=3x。代入前式,2y+4.5x=3x+4.5x=7.5x=450,x=60,y=3x/2=(3/2)60=90:


2