已知a+b=13,ab=36,求a*2+b*2和a-b的值

遗忘的海 1年前 已收到4个回答 举报

走夜路不怕黑 花朵


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=13^2-2*36=169-72=97
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=13^2-4*36=169-144=25
所以a-b=±5


2

握不住一颗泪滴 幼苗


b=13-a
则 a(13-a)=36
求得a=4或a=9
当a=4时 b=9 a^2+b^2=97 a-b=-5
当a=9时 b=4 a^2+b^2=97 a-b=5


2

失恋的狗 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=169,又因为2ab=72,所以a^2+b^2=169-72=97
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=97-72=25,所以a-b=5或-5


2

xwy849 花朵


a²+b²
=a²+2ab+b²-2ab
=(a+b)²-2ab
=13²-72
=97

(a-b)²=a²-2ab+b²=97-72=25
∴a-b=5或a-b=-5


1