已知a+b=13,ab=36,求a-b

眨眼杀你 1年前 已收到1个回答 举报

sdtgcb 幼苗


方法1,将b=13-a带入ab=36中,得到b=4或9,则a=9或4,则a-b=正负5,方法2:a+b=13,两边平方,得到a平方+b平方=97,(a-b)的平方=97-2ab=25,得到a-b=正负5


10