已知a+b=13,ab=40,求a的平方+b的平方的值,给我个准确回答,谢谢

lizdudu1 1年前 已收到4个回答 举报

windy_focus 春芽


(a+b)²=13²
a²+b²+2ab=169
a²+b²=169-2ab=89


10

闫青龙 幼苗


89


2

旋转木马和我 幼苗


5方+8方=89


2

紫壁樵歌 精英


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=13^2-2*40
=169-80
=89


1