已知a+b=14.ab=40 求a的平方+b的平方-1/2(a的平方+ab+b的平方).

已知a+b=14.ab=40 求a的平方+b的平方-1/2(a的平方+ab+b的平方).
老师说要用''配方法''.不知怎么用.
dongwq2002 1年前 已收到1个回答 举报

MMiLi 幼苗


求a²+b²-1/2(a²+ab+b²)的值
根据配方法
∵a+b=14
ab=40
又因为(a+b)²=a²+b²+2ab=14²=196
因为ab=40
所以a²+b²=116
带入式子
116-1/2(116+40)=38


3