已知a-b=5,a-c=1,则c平方-2bc+b平方=

jasmin2199 1年前 已收到1个回答 举报

BIJiekui 幼苗


c²-2bc+b²=(c-b)²=(a-b-(a-c))²=4²=16
a-b-(a-c)=5-1所以c-b=4c平方-2bc+b平方=(c-b)的平方=4的平方=16
求求您行行好,釆纳吧,跪求泪奔啊


1