[1/3]-[1/4]= 5-[5/7]= [4/27]×[9/16]= 2-[2/3]×2= 1047-998= [1

[1/3]-[1/4]= 5-[5/7]= [4/27]×[9/16]= 2-[2/3]×2= 1047-998=
[1/4]+[1/6]= 3.7+1.9= 2÷14+[6/7]= 225+475= 19.3-2.7=
[1/2]+[3/4]= 3.2×0.25-0.25= [1/8]×32×[1/4]= [7/4]-4×[1/4]= ([1/8]+[1/3])×24=
西树影黛1984 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu8233 花朵


解题思路:(1)(2)(6)(11)通分计算;(3)(13)约分计算:(4)先算乘法,再算减法;(5)(7)(9)(10)注意数位对齐;(8)把除法写成分数,再计算;(12)(15)运用乘法分配律简算;(14)先算乘法,再算减法.

[1/3]-[1/4]=[1/12] 5-[5/7]=[30/7] [4/27]×[9/16]=[1/12] 2-[2/3]×2=[2/3] 1047-998=49
[1/4]+[1/6]=[5/12] 3.7+1.9=5.6 2÷14+[6/7]=1 225+475=700 19.3-2.7=16.6
[1/2]+[3/4]=[5/4] 3.2×0.25-0.25=0.55 [1/8]×32×[1/4]=1 [7/4]-4×[1/4]=[3/4] ([1/8]+[1/3])×24=11

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数乘法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数、分数的四则运算,注意约分、通分、运算顺序以及灵活简算.


1