将一个圆锥形物块沿着它6cm的高垂直切成两半,表面积比原来增加了24平方厘米,原来圆锥的体积是多少?

将一个圆锥形物块沿着它6cm的高垂直切成两半,表面积比原来增加了24平方厘米,原来圆锥的体积是多少?
最好别用方程
ww空见人就叫跌 1年前 已收到1个回答 举报

落花7777 幼苗


汤佳豪0 ,你好:
直径:24÷6=4(厘米)
体积:3.14×(4÷2)²×6×1/3=25.12(立方厘米)


6