将一块圆锥形蛋糕沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测的圆锥形蛋糕

将一块圆锥形蛋糕沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测的圆锥形蛋糕
将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆
锥形糕点的高是9cm.这块蛋糕的底面积是多少平方厘米?
t_i_na 1年前 已收到2个回答 举报

冰残阳 幼苗


增加了两个以圆锥的底面直径为底,圆锥的高为高的三角形面积,
那么,圆锥的底面直径是:36÷2×2÷9=4厘米
底面半径是:4÷2=2厘米
底面积是:3.14×2×2=12.56平方厘米


10

胡同里赶猪 幼苗


底直径=36/9=4cm
底面积=4x3,14=12,56平方厘米


2