将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆 锥形糕点的高是9cm

将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆 锥形糕点的高是9cm
将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆
锥形糕点的高是9cm.原来这块圆锥形糕点的体积是多少立方厘米?
雨之依依 1年前 已收到2个回答 举报

别拿版猪不当干粮 幼苗


若高为9cm,则底面半径为36÷2×2÷9÷2=2cm
由圆锥的提及公式得:2×2×3.14×9÷3=37.68立方厘米


1

jojonew 果实


将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆
锥形糕点的高是9cm。原来这块圆锥形糕点的体积是多少立方厘米?
直径36÷2×2÷9=4厘米
体积3.14×4/2×4/2×9×1/3
=3.14×12
=37.68立方厘米


2