将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆锥形糕点的高是9厘米,原来这块糕点的体积

将一块圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆锥形糕点的高是9厘米,原来这块糕点的体积是多少立方厘米?
一束香水百合 1年前 已收到4个回答 举报

lisen0001 花朵


解题思路:根据圆锥的切割特点可得,切割后增加的两个面是以圆锥的底面直径为底,以圆锥的高为高的三角形,据此再运用三角形的面积公式求出圆锥的底面直径,据此求出圆锥的半径,最后运用圆锥的体积公式求出圆锥形糕点的体积.

36÷2×2÷9÷2=2(厘米),
[1/3]×3.14×22×9
=[1/3]×3.14×4×9
=37.68(立方厘米).
答:原来这块糕点的体积是37.68立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了三角形面积公式、圆锥体积公式的运用,考查学生知识综合运用的能力.


6

海鸥521 幼苗


截面三角形面积=36/2=18
h=9
底面直径=2*18/9=4
底面半径=2
V=pi*2^2*9/3
=12pi


2

duguqiouba 幼苗


36×3÷9=12
36×3.14×9÷3=339.12


2

感觉鱼儿的心 幼苗


底面半径是2,体积是12π


1