将一个圆锥体木块沿着它的高垂直于底面底面切成两半,表面积比原来增加了48平方厘米,

将一个圆锥体木块沿着它的高垂直于底面底面切成两半,表面积比原来增加了48平方厘米,
圆锥高8厘米,求原来这个圆锥的体积
高手帮帮忙吧!
尽量快点 急用啊! 答得好的话加悬赏啊!
旅游之星 1年前 已收到1个回答 举报

你妮 幼苗


切成两半后增加的是两个三角形的面积,由此得:一个三角形的面积为48/2=24(cm²),因为高为8厘米,又由此得圆锥底面直径为24*2/8=6cm,就得到了圆锥的半径.
高,半径知道了,体积就好求了.

1年前 追问

7

旅游之星 举报

75.36吗?

举报 你妮

Yes!