把一个圆柱沿着直径顺着高的方向将其切成两半,表面积增加40平方厘米,这个圆柱的侧面积是多少平方厘米.

18amber 1年前 已收到4个回答 举报

夹子 幼苗


3.14X(40÷2)=62.8平方厘米


10

lynd_001 幼苗


切成两半就有了两个侧面。表面积增加40平方厘米。那么侧面积应该是20平方厘米


2

wsj1979 幼苗


由题可知:1个竖截面积为40÷2=20cm*且=直径×高(dh) 圆柱侧面积为πdh 即20πcm*


2

笑训 幼苗


3.14×(40÷2) 
=3.14×20
=62.8(平方厘米)


0