一个圆锥的底面直径是4厘米,高是6厘米.从圆锥的顶点沿着高将它切成两半,表面积增加多少平方厘米要有算

一飞啊 1年前 已收到3个回答 举报

13的尾戒 幼苗


两个三角形=6*4/2*2=24cm2


10

19860727 幼苗


4×6×2=48(平方厘米)


0

lidea321cn 幼苗


增加表面积是两个切面,
切面三角形高等于圆锥高=6厘米,
底边长等于圆锥底面直径=4厘米
切面三角形面积S=0.5*4*6=12平方厘米
表面积增加2S=2*12=24平方厘米


0