一个底面直径是10cm,高是6cm的圆柱,把它沿着垂直于底面的方向平均切成两半,表面积增加( )cm²

一个底面直径是10cm,高是6cm的圆柱,把它沿着垂直于底面的方向平均切成两半,表面积增加( )cm²
泉妻 1年前 已收到5个回答 举报

yunniuniu 幼苗


10成6成2,就是矩形面积成二


8

vincentrchen 幼苗


将圆柱体垂直于底面的方向切,得到的截面是长方形,对此题来讲,是底为10cm,高为6cm的长方形,增加的面积为2倍的长方形面积2*6*10=120cm²,答案为120


2

maturation 幼苗


表面积增加了两个长方形,长是底面的直径10cm,宽是圆柱的高6cm
所以是10*6*2=120cm²


1

6511336 幼苗


10*6=60cm^260*2=120^2


0

身体想旅行 幼苗


2x10x6=120cm²


0