底面直径为10cm,高为30cm的圆柱的表面积?

pcliguanxiao 1年前 已收到6个回答 举报

没有爱的老鸟 幼苗


1,半径是5厘米,圆面积是πX5²=25π;
2,底面周长是πX10=10π,侧面积是:10πX30=300π;
3,圆柱的表面积是:300π+2X25π=350π=1099(cm²)


9

raymond9502 幼苗


5*5*π*2+20*π*30=650π


2

眠被 幼苗


10/2=5(cm)
①底面积:3.14乘5乘5=78.5(cm的平方)
②侧面积:3.14乘10乘30=94.2(cm的平方)
③表面积:94.2+78.5乘2=251.2(cm的平方)


2

z9921292 幼苗


1099cm²


1

wiaini123456 幼苗


300π +5*5π*2=350π


0

雨儿别哭 幼苗


30×10·π+2×(10/2)²×π=350π


0