将一个圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆锥形糕点的高是9厘米.原来这块圆锥形糕点

将一个圆锥形糕点沿着高垂直于底面切成两半,表面积比原来增加了36平方厘米,测得圆锥形糕点的高是9厘米.原来这块圆锥形糕点的体积是多少立方厘米? 求解答 急!
卡通正刀 1年前 已收到1个回答 举报

TL1986612 幼苗


1、切一刀增加2个三角形的面(底=底面圆的直径,高=圆锥的高)这样就可以求底面直径啦.
算式是:2×36÷9=8(cm)半径为:8÷2=4(cm)
2、圆锥的体积:1/3×3.14×4²×9=150.72(立方厘米)


10