1.将一块圆锥形糕点沿着高垂直于地面切成完全相同的两半,表面积比原来增加了36平方厘米

1.将一块圆锥形糕点沿着高垂直于地面切成完全相同的两半,表面积比原来增加了36平方厘米
,测得圆锥形糕点的高是9cm.原来这块高点的体积是多少立方厘米?
flyingfisher 1年前 已收到1个回答 举报

457624685 幼苗


直径=36÷2×2÷9=4厘米
体积=1/3×3.14×(4/2)²×9=37.68立方厘米


6