三角形ABC中2acosa=bcosc+ccosb 若a=2求b+c的取值范围

lovenicole 1年前 已收到1个回答 举报

目月的灯牌 幼苗





2acosa=bcosc+ccosb可由正弦定理得cosa=1/2,由余弦定理得bc=b方+c方-4,由重要不等式得bc小于等于4,再由重要不等式得b+c大于等于2倍根号下bc,所以b+c大于等于4


2