在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知2acosA=ccosB+bcosC求cosA的值. 若a=1

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知2acosA=ccosB+bcosC求cosA的值. 若a=1;cosB+cosC=2根...
在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c.已知2acosA=ccosB+bcosC求cosA的值.
若a=1;cosB+cosC=2根号3/2;求边c的值.-----求详细答案
牵盼 1年前 已收到1个回答 举报

yangdengyu 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
3sinAcosA=sin(B+C)=sin(180-A)=sinA
cosA=1/3
sinA=2根号2/3
cosB=cos(180-A-C)=-cosC/3+2根号2/3sinC
sin(alpha+C)=1
sinC=cos(alpha)=根号2/根号3
c=a/sinA*sinC=根号3/2


1