工地上运来9/5吨黄沙,第一天用去1/3,与第二天用去的吨数的比试2:1,第二天用去黄沙多少吨?(运=运)

工地上运来9/5吨黄沙,第一天用去1/3,与第二天用去的吨数的比试2:1,第二天用去黄沙多少吨?(运=运)
速度
紧衣卫 1年前 已收到4个回答 举报

llxgjd 幼苗


第二天用去=3分之1÷2=6分之1
第二天用去=5分之9×6分之1=10分之3(吨)


8

孤独的海啸 幼苗


第二天第一天的一半,也就是1/6吨


2

璐巫 幼苗


  9/5 × 1/3 ×1/2= 3/10 吨


2

hpsz8066 果实


9/5×1/3÷2/1=3/10


0