食堂有7分之6吨大米,第一周吃了总数的8分之1,第二周吃去了总数的7分之1,还剩下多少吨

er92 1年前 已收到4个回答 举报

chenweicw 幼苗


6/7-6/7(1/8+1/7)=123/196
还剩下123/196吨


5

ohyaa 幼苗


6/7-1/8=41/56
41/56-1/7=33/56


2

ok112_0 幼苗


第一周后剩下:6/7-6/7×1/8=3/4
第二周后剩下:3/4-3/4×1/7=9/14


2

看见你就恶心 果实


6/7(1-1/8-1/7)=48/41
还剩下48/41吨


0