水加热所需时间计算加热器的制热量为16KW ,加热的水量为1吨,水初始温度20度,每加热水温1度要多少时间?加热到60度

水加热所需时间计算
加热器的制热量为16KW ,加热的水量为1吨,水初始温度20度,每加热水温1度要多少时间?加热到60度要多少时间?公式忘记了
来个通俗点的嘛 别用符号 都忘光了。
醉舞探戈 1年前 已收到1个回答 举报

elaineLING 幼苗


Q吸、放=cm▲t.
每升高一度Q吸=4.2*10^3J/(KG.0C)*1*10^3*1=4200000
升高到60度
Q吸=4.2*10^3J/(KG.0C)*1*10^3*40=4200000*40=164000000

1年前 追问

4

醉舞探戈 举报

来个简单点的嘛 看不懂。。。