实验室用高锰酸钾制取氧气,加热一段时间后剩余固体物质为30克继续加热至完全反应后固体质量为28.4克

实验室用高锰酸钾制取氧气,加热一段时间后剩余固体物质为30克继续加热至完全反应后固体质量为28.4克
再将固体加水溶解,过滤干燥得到8.7克黑色固体.求30克剩余固体中钾元素的质量分数
西狂1984 1年前 已收到1个回答 举报

叶底藏花 幼苗



过滤干燥得到8.7克黑色固体 为:MnO2
所以
设KMnO4 质量为X
2KMnO4 =加热= K2MnO4 + O2↑ + MnO2
316----------------------------------------87
X-------------------------------------------8.7 克

316 / X = 87 / 8.7

X = 31.6 克
所以
KMnO4 质量为 31.6 克
钾元素的质量为:31.6 * (39 / 158)* 100% = 7.8 克
加热一段时间后剩余固体物质为30克 时
此时 固体减少质量为:31.6 - 30 = 1.6 克 为 O2
由于反应过程中 钾元素的质量没有变化,依然是 7.8 克,只是部分转化为K2MnO4
所以
30克剩余固体中钾元素的质量分数为:7.8 / 30 *100% = 26%


4