问一道我感觉有些问题的化学题用50g的高锰酸钾制取氧气,加热一段时间后停止加热,剩余固体质量为40.4g,求高锰酸钾的分

问一道我感觉有些问题的化学题
用50g的高锰酸钾制取氧气,加热一段时间后停止加热,剩余固体质量为40.4g,求高锰酸钾的分解率(分解率=已分解的高锰酸钾质量/高锰酸钾总质量*100%)
老虎来了1 1年前 已收到4个回答 举报

chaixl11 幼苗


根据题意可知生成O2的质量为:50g-40.4g=9.6g
设分解了的高锰酸钾的质量为a,
2KMnO4==加热==K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
a 9.6g
316/32=a/9.6g a=94.8g
而题目中高锰酸钾的质量是50g,所以题目给的数据有问题.


6

鬼胆神偷 幼苗


2KMnO4 = K2MnO4+MnO2+O2 ↑(条件△)
m(O₂)=50×[32/(158×2)]g≈5g<(50-40.4 )g 应该错了


2

蚕豆和番茄 幼苗


这个题我感觉是高锰酸钾的量有问题,根据质量守恒来说,生成氧气9.6g,而氧气的相对分子质量是32,高锰酸钾的相对分子质量应该是316,这样至少要94.8g的高锰酸钾才够用,所以这个我认为是有问题!!!


2

银河里流浪的星星 幼苗


有什么问题?不是根据质量差求出氧气,从而列算式求出反应掉的高锰酸钾,最后除以总的50g么


1