在实验室里加热25g高锰酸钾制取氧气加热一段时间后剩余固体质量为23.4g

在实验室里加热25g高锰酸钾制取氧气加热一段时间后剩余固体质量为23.4g
求生成氧气的质量
推断试管内剩余固体中含有哪些物质?各有多少克?
马志勇 1年前 已收到1个回答 举报

lcx104 幼苗


生成氧气的质量=25-23.4=1.6克
设生成1.6克氧气需要X克高锰酸钾,同时生成Y克锰酸钾、Z克二氧化锰
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
316   197 87  32
X    Y Z 1.6
X=15.8g,Y=9.85g,Z=4.35g
试管内剩余固体中含有的物质有高锰酸钾、锰酸钾和二氧化锰,分别有25-15.8=9.2克、9.85克和4.35克.


10