壶中装满20 ℃的水,要将这壶水烧开,请计算需要吸收多少热量。(设外界为1个标准大气压)

apple_55 1年前 已收到1个回答 举报

未名哥 幼苗


m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×8×10 -4 m 3 =0.8 kg
=cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg ℃)×0.8 kg×(100 ℃-20 ℃)=2.69×10 5 J


2