用电热水壶烧水,是电能转化为______能,如果某次壶中有水1.2L,初温为20℃,那么把这些水烧开,水需要吸收的热量为

用电热水壶烧水,是电能转化为______能,如果某次壶中有水1.2L,初温为20℃,那么把这些水烧开,水需要吸收的热量为______J.(气压为一个标准大气压,C=4.2×103J(kg•℃))
windmin 1年前 已收到1个回答 举报

youhl001 幼苗


解题思路:(1)用电热水壶烧水,是通过电流做功,将电能转化为内能,使水的内能增加、温度升高;
(2)知道水的体积,利用m=ρV求水的质量,又知道水的比热容和水温初温和末温(一个标准大气压,水的沸点为100℃),利用吸热公式求水吸收的热量.

(1)用电热水壶烧水,电流做功,将电能转化为内能,使水的温度升高;
(2)∵ρ=[m/V],
水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
水需要吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(100℃-20℃)
=4.032×105J.
故答案为:内;4.032×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了了电流做功的实质、质量和热量的计算,注意1.2L≠1.2kg,必须通过密度公式计算得出.


10