在综合实践活动中,同学们探究利用电和天然气烧水的相关问题.他们选择了两个外形和材料都相同的电水壶和普通水壶,在两个壶中各

在综合实践活动中,同学们探究利用电和天然气烧水的相关问题.他们选择了两个外形和材料都相同的电水壶和普通水壶,在两个壶中各装入温度为20℃、质量为2kg的水,经过正确实验后得到下表的相关数据.
用电烧水
额定电压 220V
电能表参数 1200r/kW•h
水刚沸腾时
电能表转盘转数
280r
用天然气烧水
燃气表初始示数
水刚沸腾时燃气表示数
烧水热效率 50%
(1)实验过程中每壶水吸收的热量是多少?电水壶烧水的热效率是多少?
(2)水刚沸腾时燃气表示数是多少?
(3)根据上述信息,对比说明用电和天然气烧水过程中哪个能量损失少,并结合实际的烧水过程说明其原因.
怕老鼠的小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

66239160 幼苗


解题思路:(1)由热量公式可以求出水所吸收的热量.根据电能表的参数可知,每消耗1kW•h表盘转1200次,据此求出此时电水壶消耗的电能;应用效率公式求出热水壶的效率.(2)根据η=Q吸Q放的变形公式求出天然气放出的热量,然后根据Q放=Vq求出天然气的体积,再进一步求出燃气表的示数;(3)结合计算的结果,同时从热散失方面进行分析.

(1)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
电水壶消耗的电能为:
W=[280/1200]kW•h=8.4×105J,
电水壶加热的效率:η=
Q吸
W×100%=
6.72×105J
8.4×105J×100%=80%.
(2)由η天然气=
Q吸
Q放可得,天然气放出的热量:Q=
Q吸
η天然气=
6.72×105J
50%=1.344×106J;
由Q=Vq可得,消耗天然气的体积:V=
Q放
q=
1.344×106J
1.2×107J/m3=0.112m3,则水刚沸腾时,燃气表的示数为140.416m3+0.112m3=140.528m3
(3)通过上面的计算可知,用电热水壶的效率比用天然气烧水的效率高,且水吸收相同热量,能量损失少;
因为用电烧水比用天然气烧水热源封闭性好,可直接加热水,散热少,所以能量损失少.
答:(1)实验过程中每壶水吸收的热量是6.72×105J;电水壶烧水的热效率是80%.
(2)水刚沸腾时燃气表示数是140.528m3
(3)用电热水壶的效率比用天然气烧水的效率高,且水吸收相同热量,能量损失少;
因为用电烧水比用天然气烧水热源封闭性好,可直接加热水,散热少,所以能量损失少.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、电热水壶的效率、燃料放热公式的应用以及不同热源加热效率不同的原因等,具有一定的难度.


8