地铁可以缓解城市公交运输压力,某学校综合实践活动小组的同学们收集到地铁机车和公交汽车在某段运行区间内的相关数据如下表:

地铁可以缓解城市公交运输压力,某学校综合实践活动小组的同学们收集到地铁机车和公交汽车在某段运行区间内的相关数据如下表:
(1)甲、乙两地铁站相距1.8 km,地铁运行需要多长时间?消耗多少电能?
(2)公交汽车每千米消耗燃油0.3 kg,行驶1.8 km路程所消耗的燃油完全燃烧放出多少热量?公交汽车的效率是多少?
(3)根据题中获得的信息,从物理学角度谈一谈地铁作为交通工具的优点。(写出两条即可)
rsmo 1年前 已收到1个回答 举报

家有痴呆 幼苗


(1)运行时间:t=s/v=1.8km/60km/h=0.03h=108s
消耗电能:W=Pt=10 6 ×10 -3 kW×0.03h=30kW·h=1.08×10 8 J
(2)燃油放热:Q=mq=0.3kg/km×1.8km×4×10 7 J/kg=2.16×10 7 J
汽车效率:η=Fs/Q=3000N×1.8×10 3 m/2.16×10 7 J=25%
(3)①速度快(或节省运行时间);②能量转化效率高;③乘客人均消耗能量较少(或节能);④无废气污染(或环保)。(答出其中两条即可)


2