用铝壶烧水时,铝壶的质量为0.5kg,水的质量为5kg,把壶中的20℃的水烧开(标准大气压下),共要吸收多少热量? 把已

用铝壶烧水时,铝壶的质量为0.5kg,水的质量为5kg,把壶中的20℃的水烧开(标准大气压下),共要吸收多少热量? 把已知、求、解写出来
fp3757 1年前 已收到1个回答 举报

田湾 幼苗


已知:C水=4.2×10^3 J/(kg·℃) C铝=0.88×10^3 J/(kg·℃) m水=5kg m铝= 0.5kg
t0=20℃ t=100℃
求:Q吸
Q吸=C水m水(t-t0)+C铝m铝(t-t0)
代入数据就可以计算了


10