求计算把水烧开需要的热量(1.8升水壶装满水,从30度加热到100度)

28831561 1年前 已收到1个回答 举报

mengda2003 花朵


Q=cmt.
其中c为水的比热容=4200J/(kg*`C)
m=1.8kg
t=100-30=70度
所以Q=4200*1.8*70=529200J


6