物理热学计算题有一个热水壶,不记热量损失,将温度20度的水加热到100度,吸收3.36*10^5J的热(1)需要工作多长

物理热学计算题
有一个热水壶,不记热量损失,将温度20度的水加热到100度,吸收3.36*10^5J的热
(1)需要工作多长时间才可以把水加热到100度
(2)若在用电高峰期实际电压只有200V要把水烧到100度,需要多长时间
(额定电压220V 功率1000W 最大水量1KG)
盛唐再现 1年前 已收到1个回答 举报

faking84 幼苗


①由:P=W/T得:T=W/T=3.36*10^5J/1000W=336S
②由:P=U^2/R得:R=U^2/P=48400/1000=48.4欧姆
由:Q=U^2*t/R得:T=3.36*10^5*48.4/40000=406.56S


10