求一道高二物理“动量”计算题把一个质量为m=0.2kg的小球放在高度为5.0m的直杆的顶端.一颗质量m2=0.01kg的

求一道高二物理“动量”计算题
把一个质量为m=0.2kg的小球放在高度为5.0m的直杆的顶端.一颗质量m2=0.01kg的子弹以v0=500m/s的速度沿水平方向击中小球,并穿过球心,小球落地时离杆的距离s=20m,求子弹落地处离杆的距离.取g=10米每二次方秒.
O筆 1年前 已收到3个回答 举报

蓝藻忧郁 幼苗


小球和子弹的落地时间为t,h=½gt²,5=½×10×t²,t=1s.
小球水平速度为v1,v1=s/t=20/1=20m/s
碰撞后子弹的速度为v2,碰撞时动量守恒:
m2vo=mv1+m2v2 0.01×500=0.2×20+0.01v2
v2=100m/s
子弹的水平位移 x,x=v2t=100m


10

小鱼343 幼苗


h=gt^2/2 小球和子弹落地是时间都是1s
小球速度v2=s/t=20m/s
mv0=mv1+m2v2
0.01×500=0.01v1+0.2×20 解得:v1=100m/s
那么子弹落地水平距离:S1=v1×t=100×1=100m


1

lhr-sz 幼苗


目测100(我是用动能做得没学动量)


0