一道初中物理热学计算题把质量为20g的铁块放到沸水里加热到1000C,然后迅速投入到温度为200C质量为0.1kg的水中

一道初中物理热学计算题
把质量为20g的铁块放到沸水里加热到1000C,然后迅速投入到温度为200C质量为0.1kg的水中,达到热平衡时,水的温度升高到多少度?(热量损失不计)答案是21.7 俺咋算出来是2.4呢
天朗明 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的夜晚 幼苗


Q铁放=Q水吸c铁m铁(t铁-t末)=c水m水(t末-t水)460*0.02*(100-t末)=4200*0.1*(t末-20)解得t末=21.7


0