甲、乙两个骑车从a、b两地同时相向而行,甲每小时行驶12千米,乙每小时行驶8千米,当甲到b地时,乙又用2小时15分钟到达

甲、乙两个骑车从a、b两地同时相向而行,甲每小时行驶12千米,乙每小时行驶8千米,当甲到b地时,乙又用2小时15分钟到达a地,相遇时两人各行驶了多少千米?用算术解答,并写出意思.
贩卖蜜蜂的蜂蜜 1年前 已收到1个回答 举报

yliaoying 幼苗


设甲到b地用时X小时,则a、b两地的距离是12X千米.
依据题意,12X=(X+2.25)*8,解之得 X=4.5,则a、b两地间的距离是54千米.
由于他们出发时行驶的时间相同,而甲的速度是乙的1.5倍,显然他行驶的路程也是也是乙的1.5倍.总共行驶54千米,甲行驶了54*(3/5)=32.4千米 乙行驶了54*(2/5)=21.6千米.

1年前 追问

1

贩卖蜜蜂的蜂蜜 举报

甲、乙两个骑车从a、b两地同时相向而行,甲每小时行驶12千米,乙每小时行驶8千米,当甲到b地时,乙又用2小时15分钟到达a地,相遇时两人各行驶了多少千米?用算术解答,并写出意思。

举报 yliaoying

2小时15分钟=2.25小时 8×2.25=18(千米) 甲到达后,乙所走。换句话讲,在甲到达时间里,乙比甲少走的路程。 12-8=4(千米) 乙一小时比甲少走的 18÷4=4.5(小时) 甲到达所用时间 12×4.5=54(千米) 两村距离 54÷(12+8)=2.7(小时) 相遇时间 12×2.7=32.4(千米) 相遇时,甲行驶的路程 8×2.7=21.6(千米) 相遇时,乙行驶的路程