一个标有“220V 1000W”的电热水壶,要在标准大气压下将2kg温度为30℃的水烧开,水需要吸收的热量是_

一个标有“220V 1000W”的电热水壶,要在标准大气压下将2kg温度为30℃的水烧开,水需要吸收的热量是______J;若不计热损失,电热水壶正常工作时烧开这壶水需要的时间是______s.[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
蝴蝶飞在空中 1年前 已收到1个回答 举报

karez 幼苗


(1)在标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(100℃-30℃)=5.88×10 5 J;
(2)∵电热水壶正常工作,
∴P=P =1000W,
∵Q =W=Pt,
∴电热水壶正常工作时烧开这壶水需要的时间:
t=
Q 吸
P =
5.88× 10 5 J
1000W =588s.
故答案为:5.88×10 5 J,588.


1