直接写出结果: 390+11= 240÷60= 620-180= 90×70= 120×7= 4500÷15= 798÷

直接写出结果:
390+11= 240÷60= 620-180= 90×70= 120×7=
4500÷15= 798÷21≈ 560×0= 404×28≈ 7200÷90=
无极小努生 1年前 已收到1个回答 举报

捍卫法律者 幼苗


解题思路:横向数:(1)(3)依据整数加减法计算方法解答,
(2)(6)(10)依据整数除法计算方法解答,
(4)(5)依据整数乘法计算方法解答,
(7)(9)把798看作800,21看作20,404看作400,28看作30再依据整数乘.除法计算方法解答,
(8)依据任何数乘0都得0解答.

390+11=401, 240÷60=4, 620-180=440, 90×70=6300, 120×7=840,
4500÷15=300, 798÷21≈40, 560×0=0, 404×28≈12000, 7200÷9=80.故答案依次为:401,4,440,6300,840,300,40,0,12000,80.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查知识点:(1)四则运算计算方法,(2)0的特性,(3)求两个数的积或商的约数的计算方法.


10