直接写出结果. 240÷60= 90×70= 7200÷90= 4500÷15= 560×0= 140×60= 125×

直接写出结果.
240÷60= 90×70= 7200÷90= 4500÷15= 560×0= 140×60=
125×8= 900÷6= 295×12≈ 416÷70≈ 645÷79≈ 98×102≈
卡卡罗特2003 1年前 已收到1个回答 举报

irgdb 幼苗


解题思路:乘法估算:把两个因数看做和它们相接近的整十数或整百数,再计算;除法估算:把被除数和除数看做和它们相接近的整十数或整百数,再计算;
因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,再数因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;被除数和除数末尾有0的除法:根据商不变的规律,先缩小相同的倍数,再计算.

240÷60=4, 90×70=6300, 7200÷90=80, 4500÷15=300, 560×0=0, 140×60=8400,
125×8=1000, 900÷6=150, 295×12≈3000, 416÷70≈6, 645÷79≈8, 98×102≈10000.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查学生快速计算的能力,要注意看清运算符号,根据数据的特点,选用自己喜欢的方法计算.


3