f(x)=1/2x^2+2ex,g(x)=3e^2lnx+b.若这两个函数的图像有公共点,且在该点处的切线方程相同.

f(x)=1/2x^2+2ex,g(x)=3e^2lnx+b.若这两个函数的图像有公共点,且在该点处的切线方程相同.
f(x)=1/2*x^2+2ex,g(x)=3e^2*lnx+b.若这两个函数的图像有公共点,且在该点处的切线方程相同.若1≤x≤e时,2[f(x)-2ex]+a/(6e^2)*[2*g(x)+e^2]≤(a+2)x,求实数a的取值范围.
xyycan 1年前 已收到1个回答 举报

月下留影 幼苗


因为在该点处的切线方程相同
所以x+2e=3e^2/x
x=e或-3e
若1≤x≤e时
x=e
f(e)=5/2*e^2=g(e)=3e^2+b
b=-1/2 *e^2
2[f(x)-2ex]+a/(6e^2)*[2*g(x)+e^2]≤(a+2)x
x^2 + alnx


2