已知2次函数f(x)的2次项系数为a且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3)若f(x)+6a=0有2个相等的根,求f(

已知2次函数f(x)的2次项系数为a且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3)若f(x)+6a=0有2个相等的根,求f(x)的解析式若f(x)的最大值为正数求a的取值范围
男子汉一号 1年前 已收到1个回答 举报

goodmorningt 幼苗


1)设f(x)=ax^2+bx+c
由f(x)>-2x得
ax^2+(b+2)x+c>0
依题意知方程ax^2+(b+2)x+c=0两根为1,3
(b+2)/a=-4
c/a=3
b^2-4a(c+6a)=0
a


5