已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3).

已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3).
(1)若当x≤-1时,不等式f(x)+5a<0恒成立,求a的取值范围;
(2)当x∈[0,2]时,f(x)的值域是[-6,-[3/2]],求实数a.
生之不安 1年前 已收到1个回答 举报

冰下烈火 春芽


解题思路:(1)由f(x)>-2x的解集为(1,3),得f(x)+2x=a(x-1)(x-3),从而求得函数f(x)的解析式,代入f(x)+5a<0,利用“三个二次”的结合列不等式组求解a的取值范围;
(2)求出二次函数f(x)的对称轴,对对称轴分类求解当x∈[0,2]时,f(x)的值域是[-6,-[3/2]]的实数a的值.

(1)∵f(x)>-2x的解集为(1,3).
∴f(x)+2x=a(x-1)(x-3),
∴a<0,
f(x)=a(x-1)(x-3)-2x=ax2-(2+4a)x+3a,
∴不等式f(x)+5a<0即为ax2-(2+4a)x+8a<0,
要使ax2-(2+4a)x+8a<0在x≤-1时恒成立,


a<0

2+4a
2a>−1
a+(2+4a)+8a<0 ①或

a<0
[−(2+4a)]2−4a•9a<0 ②,
解①得:a<-[1/3],解②得:a<-[1/5].
∴当x≤-1时,不等式f(x)+5a<0恒成立的实数a的取值范围是(−∞,−
1
5);
(2)f(x)=ax2-(2+4a)x+3a,
当a<0时,对称轴为x=2+
1
a<2,
若2+
1
a≤0,即-[1/2≤a<0,则

3a=−
3
2
4a−2(2+4a)+3a=−6],a不存在;
若0<2+
1
a≤1,即−1≤a<−
1
2,则


12a2−(2+4a)2
4a=−
3
2
4a−2(2+4a)+3a=−6,a不存在;
若1<2+
1
a<2,即a<-1,则

3a=−6

12a2−(2+4a)2
4a=−
3
2,解得a=-2.
综上,实数a的值为-2.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数在闭区间上的最值;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了函数解析式的求解及常用方法,考查了二次函数最值的求法,体现了数学转化思想方法和分类讨论的数学思想方法,是中高档题.


8