已知二次函数f(x)的二次系数为a,且不等式

已知二次函数f(x)的二次系数为a,且不等式
f(x)>-2x的解集为(1,3)
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的根,求f(x)的解析式
(2)若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围
阿晒 1年前 已收到3个回答 举报

白山黑水211 幼苗


设fx=ax2+bx+c,aa-2+根号3


1

我一直在奔跑 幼苗


(1)设f(x)=ax2+bx+c 则 f(x)>-2x即
ax2+bx+c>-2x,即ax2+(b+2)x+c>0,令g(x)=ax2+(b+2)x+c
显然,g(1)=a+b+2+c=0 (1)
g(3)=9a+3b+6+c=0 (2)
又有f(x)+6a=ax2+bx+c+6a=0有两个相等的根,所以
b2-4xax(c+6a)...


2

atm2 幼苗


x2-6=0


1