已知函数f(x)=a•2x−2+a2x+1(a∈R).

已知函数f(x)=
a•2x−2+a
2x+1
(a∈R).
(1)试判断f(x)的单调性,并证明你的结论;
(2)若f(x)为定义域上的奇函数,
①求函数f(x)的值域;
②求满足f(ax)<f(2a-x2)的x的取值范围.
海后观鹭江 1年前 已收到1个回答 举报

shali898 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)为定义域(-∞,+∞),且f(x)=a−
2
2x+1
,任取x1,x2∈(-∞,+∞),且x1<x2,推导出f(x2)-f(x1)>0,由此得到f(x)在(-∞,+∞)上的单调增函数.
(2)由f(x)是定义域上的奇函数,知a−
2
2−x+1
+(a−
2
2x+1
)=0
对任意实数x恒成立,由此能够求出函数f(x)的值域和满足f(ax)<f(2a-x2)的x的取值范围.

(本小题满分16分)
(1)函数f(x)为定义域(-∞,+∞),
且f(x)=a−
2
2x+1,
任取x1,x2∈(-∞,+∞),且x1<x2
则f(x2)−f(x1)=a−
2
2x2+1−a+
2
2x1+1=
2(2x2−2x1)
(2x2+1)(2x1+1)…(3分)
∵y=2x在R上单调递增,且x1<x2
∴0<2x1<2x2,2x2−2x1>0,2x1+1>0,2x2+1>0,
∴f(x2)-f(x1)>0,
即f(x2)>f(x1),
∴f(x)在(-∞,+∞)上的单调增函数.…(5分)
(2)∵f(x)是定义域上的奇函数,∴f(-x)=-f(x),
即a−
2
2−x+1+(a−
2
2x+1)=0对任意实数x恒成立,
化简得2a−(
2•2x
2x+1+
2
2x+1)=0,
∴2a-2=0,即a=1,…(8分)
(注:直接由f(0)=0得a=1而不检验扣2分)
①由a=1得f(x)=1−
2
2x+1,
∵2x+1>1,∴0<
1
2x+1<1,…(10分)
∴−2<−
2
2x+1<0,∴−1<1−
2
2x+1<1
故函数f(x)的值域为(-1,1).…(12分)
②由a=1,得f(x)<f(2-x2),
∵f(x)在(-∞,+∞)上单调递增,∴x<2-x2,…(14分)
解得-2<x<1,
故x的取值范围为(-2,1).…(16分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的值域;函数单调性的性质;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的单调性的判断,考查函数的值域的求法和满足f(ax)<f(2a-x2)的x的取值范围.解题时要认真审题,仔细解答,注意定义法判断函数的单调性的应用.


9