函数y=−3x−2x+1在区间(-∞,a)上是减函数,则a的取值范围是(  )

函数y=
−3x−2
x+1
在区间(-∞,a)上是减函数,则a的取值范围是(  )
A. (-∞,0]
B. (-∞,-1]
C. [0,+∞)
D. [-1,+∞)
做乱梦 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉清雅 春芽


解题思路:由y=
−3x−2
x+1
=-3+[1/x+1]可求得函数的减区间,根据y=
−3x−2
x+1
在区间(-∞,a)上是减函数可得a满足的不等式,解出可得答案.

∵y=
−3x−2
x+1=-3+[1/x+1]在(-∞,-1)和(-1,+∞)上递减,
又y=
−3x−2
x+1在区间(-∞,a)上是减函数,
∴(-∞,a)⊆(-∞,-1),
∴a≤-1,即a的取值范围是(-∞,-1],
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数单调性的性质,属中档题,若函数f(x)在[a,b]上递减,则[a,b]为函数f(x)减区间的子区间.


4

梦萦斋主人 幼苗


1、
B(a,b)
正方形则a=b
面积=ab=9
a²=9
第一象限
a=b=3
B在y=k/x
k=xy=ab=9
所以 B(3,3),k=9
2、
若P在B上方
P(a,b)
0ab=9
S就是P1F1和BC所夹的长方形
所以边长是3...


1