有-篮鸡蛋,拿出总数的4分之1还多10个,这时篮里剩下的比拿走的还多10个,原来篮里有多少个鸡蛋?

璇梦缘 1年前 已收到1个回答 举报

韩星为什么受欢迎 幼苗


60

1年前 追问

8

璇梦缘 举报

算式和解题思路是怎么的?教一下啦。。

举报 韩星为什么受欢迎

1/4x+10=x-(1/4x+10)-10 → 1/2x=30 → x=60