从1--9这9个数字中取出5个不同的数字进行排序,求取出的奇数数字必须排在奇数位置上的五位数的个数

lclwm 1年前 已收到2个回答 举报

默然儿 幼苗


总共取法有:A94=9*8*7*6种
要求奇数位是奇数 1到9里有 1 3 5 7 9共5个奇数
组成的五位数有 个位万位位百位 又要求是不同数字 所以 万位 有5种可能 百位 4种 个位3种 现在考虑十位 千位有4种(2 4 6 8中的一个)十位有3种
即 5*4*3*4*3 其实就是A53*A42 = 720种


1

eigo 幼苗


P5/3*C62=(5*4*3)*[6*5/(1*2)]=900
可以组成900个数字


2