问1道应用题一箱鸡蛋,先拿出168个,又拿出剩下的3分之2,这时箱子里剩下的鸡蛋恰好是这箱鸡蛋总数的7分之1,这箱鸡蛋共

问1道应用题
一箱鸡蛋,先拿出168个,又拿出剩下的3分之2,这时箱子里剩下的鸡蛋恰好是这箱鸡蛋总数的7分之1,这箱鸡蛋共有多少个?
举重若轻mm 1年前 已收到2个回答 举报

白开始 幼苗


拿出剩下的3分之2,那么最后剩余的是第一次拿走剩余的鸡蛋的1/3,是第二次取走的1/2,.
又因为“这时箱子里剩下的鸡蛋恰好是这箱鸡蛋总数的7分之1”,所以第二次取走了这箱鸡蛋的2/7.
第一次取走了这项鸡蛋的(1-2/7-1/7)=4/7
因此,这箱鸡蛋有168÷(4/7)=294个


8

words1000 幼苗


设共有鸡蛋X个 根据题目有方程 (X--168)* 1/3 = X * 1/7 算出X=294 有鸡蛋294个


2