问几道应用题1.一场球赛要打4节,每节打12分钟上下节之间休息要2分钟.打完一场这样的球赛至少需要多少时间?(暂停时间不

问几道应用题
1.一场球赛要打4节,每节打12分钟上下节之间休息要2分钟.打完一场这样的球赛至少需要多少时间?(暂停时间不计)
2.红山村要修一跳长1500米的道路,12天修了全场的5份之4米,照这样计算多少天可以修完?
3.少先队员在山坡上栽松树和柏树,共栽了420棵,柏树的棵树是松树的4份之一,柏树在了多少棵?
(要列式子,还要说明原因为什么要这么做...)
曰卯 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘菜菜鸟 幼苗


是六年级的吗?用六年级的知识来解
1. 4节之间的休息有3次(你看看自己4根手指间的空隙是不是有3个?),
所以:12*4+2*3=54(分钟)
2.这道题明显搞错了,“12天修了全场的5份之4米”,应该是“12天修了全场的5分之4,”,用比例来求计算比较简单.设x天可以修完,有
12:x=4:5,得x=15
3.柏树的棵树是松树的4份之一,若松树为4份,则柏树为1份,松树和柏树共有(4+1)=5份
设柏树种了x棵,
x:420=1:5
解得x=84
(有其它方法也许好理解些,不过这个计算起来最简便)


10

our1314 幼苗


(1):4x12+(4-1)x2=54(分)
因为要打4节,所以是4x8,中间要休息(4-1)次,所以休息要用(4-1)x2分钟。


1

lqhyaya 幼苗


哥你都会上网了,这几个题都还解不来啊!
加油喔!
you can!
自己做才能找到感觉!
很简单的!


0