有一篮鸡蛋,第一次取出一半多两个,第二次取出余下的一半多两个,第三次拿出八个篮里还剩两个鸡蛋篮里原来有多少鸡蛋?

xiexiluandsisi 1年前 已收到4个回答 举报

波波cnc 幼苗


第三次取之前有
8+2=10(个)
第二次取之前有
(10+2)×2=24(个)
原来有
(24+2)×2=52(个)


4

看见你就恶心 果实


倒推法
(8+2+2)÷1/2=24个
(24+2)÷1/2=52个
原来有52个


0

envision因为晨 幼苗


倒推法:
第三次拿之前:8+2=10
第二次拿之前:(10+2)×2=24
第一次拿之前:(24+2)×2=52
答:原来有52个


0

水纹线 幼苗


第三次拿之前:8+2=10
第二次拿之前:(10+2)×2=24
第一次拿之前:(24+2)×2=52
答:原来有52个


0